Уточняя и собирая списки погибших, в частности по Первой Мировой войне, я столкнулся с тем, что оказывается в течение более ста лет исследователи повторяли вслед за официальными изданиями одни и те же ошибки. Официальные списки, даже отпечатанные в типографии, имеют очень много неточностей, как в написании фамилий, так и в написании мест призыва моряков. И эти ошибки переходят из одного исследования в другое, автоматически. Это связано в первую очередь с тем, что исходным источником являлись списки, написанные от руки простыми писарями. Часто их почерк было трудно понять даже им самим в чем я убедился работая с «Алфавитными списками матросов по годам призыва». Таким образом, в списках появлялись фантастические уезды, волости и населенные пункты. Осуществляя подготовку второго издания книги, основную часть времени я потратил на поиски истинных мест проживания матросов. В тексте встречаются данные с вопросительным знаком. Это означает, что в официальных списках географических названий данных значений нет. В некоторых случаях, не имея возможности сравнить тексты с оригиналом из архива, приходилось удалять или давать возможное написание того или иного географического объекта. При этом, в основном, использовались «Списки населенных пунктов» той или иной губернии дореволюционного издания. Подбирая похожие по смыслу, написанию и звучанию названия я выносил возможные варианты в скобки. Допускаю, что мог иногда ошибаться.
Особо хочу отметить работы исследователей-краеведов из отдельных областей России – Архангельской, Вологодской, Рязанской, Ярославской и др. Они помогли мне дополнить и исправить текст. Хотя, иногда, встречаются явно не проверенные данные (ссылки на воспоминания родственников, синодики).
И, конечно, замечательный труд Котрунцева. Огромная и очень нужная работа. Сразу извиняюсь, что пользовался, в том числе, и его материалами. Но, хочу сказать, что мои исследования не коммерческие и никакой материальной выгоды я от них не получаю и не собираюсь получать. За изданную книгу просил только оплатить пересылку по почте.


Один комментарий на «“ОТ АВТОРА”»

  1. Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *